Медработникам, работающим с ковид положительными пациентами будет пересчитан трудовой стаж
К льготным выплатам - льготный стаж. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году всем медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с Ковид-19 будет пересчитан трудовой стаж за период работы во время пандемии. В какой форме это будет сделано и как будет работать механизм новой системы пенсионного обеспечения расскажет моя коллега Любовь Хорошева.
С момента всплеска первой волны коронавируса наши врачи хлебнули немало. Сутками в "красной зоне" без возможности покинуть ее до конца дежурства. В этот временной отрезок медики не могут даже выйти воды попить, не говоря уже о чем-то еще. При этом противочумные костюмы тоже не снимешь до конца истечения рабочих часов. Сменяя друг друга каждые четыре часа бригады врачей героически боролись за жизни своих пациентов, не считаясь с собственным здоровьем и усталостью. А сколько медиков заразились коронавирусом в этот период - статистика весьма печальна. И сейчас - новая волна, даже не волна, а инфекционное цунами, сметающее забайкальцев на больничные койки сотнями в сутки. И врачи вновь каждый день на своем боевом посту. И, конечно, они в полной мере заслуживают благодарность пациентов и поддержку от государства. У микрофона начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю Инна Чернышева .
Инна Чернышева, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю: "Постановлением от 6 августа 2020 года за номером 11-91 именно установлено право для тех медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с подозрением на Ковид, у них один день работы для льготного отчисления пенсии учитывается в двойном размере. То есть, один день идет за два. Это именно на тот период, когда они заняты с такими пациентами".
Это новая государственная мера поддержки распространяется не только на тех медицинских работников, которые заняты в моностационарах, открытых в большинстве районов Забайкальского края, таких, например, как главный моногоспиталь Читы, но и на тех медиков районных больниц и поликлиник на период выявления новых случаев заболевания, на время сопровождения и транспортировки больных в спецотделения ЦРБ. То есть независимо от ситуации, любой контактирующий с пациентами этой категории врач имеет право на перерасчет льготного стажа за период пандемии. И сейчас органы Пенсионного фонда ведут активную работу с региональным Минздравом.
Инна Чернышева, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю: "Мы на прошлой неделе провели совещание с представителями министерства здравоохранения Забайкальского края, обсудили это новшество и договорились о том, что нам будут предоставлены данные для того, чтобы мы могли проверить право людей. Учитывая, что, допустим, раньше медсестра работала или терапевт, у них день за день шел, то сейчас, учитывая с апреля месяца всю эту ситуацию, здесь получается то, как мы будем перепроверять пенсионные дела. Во-первых, оценку пенсионных прав произведем, потому как у людей право раньше возникнет. Собственно, отказные дела тоже, кому было отказано из-за того, что недостаточно стажа для досрочного пенсионного обеспечения, мы эти дела тоже все проверим".
В итоге переговоров представители обоих ведомств договорились о том, что на уровне региона специалисты профильного министерства будут формировать списки как по Чите, так и по всем районам края. Эти списки будут аккумулироваться, обрабатываться и впоследствии переданы в органы Пенсионного фонда. Эта работа уже начата, в том числе, специалисты производят реальную оценку пенсионных прав не только медиков, имеющих право на уже существующий льготный стаж, но и тех, кто претендует на дополнительные льготы в связи с работой в опасных для здоровья условиях. Сейчас разрабатывается особая форма справки, в которой будут учтены все правила перерасчета стажа и запуска механизма новой меры господдержки. Продолжает специалист пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю Инна Чернышева.
Инна Чернышева, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю: "Дело в том, что у нас на каждого работника предоставляются индивидуальные сведения, кто работает, работодатели, предприниматели предоставляют сведения стажа. Но, учитывая, что это новшество в законодательстве, сейчас будут доработаны формы для предоставления отчетности в Пенсионный фонд РФ именно для этих граждан, но я думаю, что в будущем это все можно будет в выписке увидеть на лицевом счете в личном кабинете".
Пока система только формируется, но с учетом нарастающей неблагополучной эпидемиологической обстановкой, специалисты Пенсионного фонда уверены, что процесс уже в ближайшее время будет ускорен в несколько раз. Поскольку число заболевших неизбежно растет, увеличивается и количество врачей, привлекаемых к работе в период новой волны пандемии.
Инна Чернышева, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю: "Пока этого нет, все-таки мы будем информировать тех граждан, кому было отказано, когда у них будет право в любом случае в письменном виде, то есть связываться с ними и по оценке пенсионных прав те граждане, которые к нам обращаются заблаговременно чтобы мы их работу оценили, пенсионные права, льготный стаж и так далее, то в любом случае информация будет идти из органов Пенсионного фонда. Те работники, которые совсем молодые, которые еще не предпенсионеры, им необходимо обратиться в кадровую службу, ведь учет ведется не только в кадровой службе, но и в финансовых подразделениях, учитывая, что определенные выплаты положены за работу с данными пациентами".
Пока никто не берется прогнозировать возможный спад эпидемии коронавируса, но работа по формированию списков врачей, работающих с больными Ковидом будет продолжаться несмотря ни на что. Действие постановления пока остановилось на 30 сентября, но специалисты уверены: дата его окончания будет перенесена на более поздние сроки.
Инна Чернышева, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю: "Постановление распространяется с 1 января по 30 сентября 2020 года. Но, учитывая ситуацию, посмотрим дальше, как оно будет. Списки будут нам представлены по протоколу, который мы подписали с минздравом. Там еще вопрос в том, что мы должны понимать, понятно, что те, кто в первой городской и в моностационарах, они как зашли, так и работают, там будет попроще оценить, когда сплошняком. Больше, наверное, будет с районами, где нет моностационаров. Вот его сегодня выявили, сколько он там лежит дней, сколько он контактирует, столько дней берем".
Вполне вероятно, что это далеко не последняя мера государственной поддержки наших врачей. Ведь впереди еще половина осени, а это уже ожидаемые сезонные всплески заболеваемости ОРВИ и гриппом. А значит, работы у забайкальских медиков прибавится вдвое. Если не больше.
Любовь Хорошева, 29 окт 2020, 08:00
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Видео по теме
- 0
01 дек 2020, 06:46
- 0
26 окт 2020, 05:40
Пенсионерам Крайнего Севера расширят возможности бесплатного проезда к местам отдыха
- 0
18 сент 2020, 05:46
В Забайкалье планируют отменить транспортный налог для владельцев электромобилей
Радиопередачи по теме
Какая категория забайкальцев больше всего нуждается в льготах?
19 янв 2017, 10:32
Газетный киоск, 4 августа 2015
04 авг 2015, 09:10
Андрей Мартынов: Закон "О критериях нуждаемости" - не прихоть чиновников
17 февр 2017, 18:50
Льготная перевозка пассажиров прекращена
11 мар 2016, 13:27
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный